воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Рекомендации для родителей

Дети - садоводство и озеленение - забота о природе - и общение
Губарева Татьяна Александрвна
    Лучшим способом застраховать окружающую среду от вредоносного влияния человека является объяснение этой необходимости детям. Если вовлечь детей в занятия и мероприятия, при которых они будут напрямую контактировать с окружающей средой, то у детей выработается уважение к природе. К одному из прекрасных подобных занятий относится садоводство. К занятию садоводством детей необходимо вовлекать по нескольким причинам:

- Наука.

Когда ребенок имеет возможность наблюдать и следить за ростом семечка, он наглядно изучает, каким образом работает природа. Ребенок приобретает знание о цикле жизни растения и о том, как на нем может отразиться халатное отношение людей. Ребенка непременно заинтересует такой опыт, и он получит от него большое удовольствие.

- Жизнь.

К жизни необходимо относится с заботой. Детей этому поможет научить, например, наблюдение за тем, как семечко постепенно вырастает в полноценное дерево. Пользуясь этим, можно объяснить ребенку аналогию между ростом деревьев и их собственным ростом. Кроме того, дети поймут, что для жизни растениям необходима вода, солнечный свет, воздух и почва. Посредством этих знаний дети получат осознание необходимости для жизни человека пищи, воды, укрытия и воздуха. Удаление сорняка научит ребенка тому, как держаться в стороне от плохого влияния, которое способно погубить их жизнь.

- Расслабление.

Независимо от возраста человека, садоводство, благодаря собственному успокоительному эффекту, может смягчить испытываемый человеком стресс. Сад является тем спокойным и естественным местом, которое стимулирует все пять чувств человека. Таким образом, садоводство можно использовать как средство терапии для детей, переживших развод родителей или какую-либо форму насилия. Оно поможет повысить чувство самооценки ребенка.

- Свободное время, посвященное общению с семьей.

Время, проведенное с семьей за работой в саду, определенно станет тем самым ценным семейным временем, которого нам всем так не хватает, к которому мы все так стремимся. За работой вы имеете возможность пообщаться друг с другом о том, что делаете, и о жизни в целом. Очень приятно даже просто спокойно поработать рядом друг с другом,  молча. Такие ситуации дают вам возможность многое узнать друг о друге. Поэтому обязательно подключайте своих детей к работе в саду и при планировании лужайки перед домом.

Посредством садоводства ребенок научится заботиться и уважать жизнь, и в тоже время получит возможность побыть и пообщаться с вами. Дети навсегда запомнят и,  будут ценить полученные в саду уроки.


2 комментария:

Анонимный комментирует...

Очень познавательно и интересно!Молодец!


Бабушка внучки-дошкольницы.

Анонимный комментирует...

Очень интересный материал, в наше время, живя в городе, дети очень мало общаются с природой, а это так необходимо для воспитания всесторонне развитой личности. Спасибо за подсказки.
Коллега.