четверг, 31 января 2013 г.

Рассказы ко Дню Защитника Отечества


В зимнем месяце февраля, когда ветры и метут метели, мы празднуем День Защитника Отечества. Почему для военного праздника выбрали это время? Потому что 23 февраля 1918 года первые полки нашей армии вступили в первое сражение с врагами и одержали первую победу.
Материал для детей 5-7 лет,
 подготовила Мельникова В.Ю.

«НАХОДЧИВОМУ И БЕДА НА ПОЛЬЗУ»    Н.Осипов

   Почти 270 лет назад шведская армия вторглась в Россию. Навстречу врагу выступило русское войско под командованием Петра Первого. Решающее сражение произошло под Полтавой 27 июня 1709 года.
   В ночь накануне битвы Петр не спал – одолевали заботы. Под утро в его шатер вбежал фельдмаршал Шереметьев:
- Государь, беда! Из Семеновского полка исчез унтер-офицер.
- К шведам переметнулся?
- Похоже, что так.
   Петр задумался. Худо дело. Перебежчик может рассказать шведам о русском лагере. Петр созвал военный совет. Решили изменить план предстоящего сражения. И все же тревога не улеглась. Особенно Петра беспокоил полк новобранцев. Солдаты там молодые, необстрелянные, могут сплоховать в бою. Если шведы узнают об этом от перебежчика, постараются направить главный удар по самому слабому месту.
   Петр поспешил в лагерь новобранцев. Глянул на солдат – нахмурился. Вид у них совсем не бравый, да и мундиры из дрянного серого сукна. По одному виду можно догадаться, что за вояки! Уж лучше им вовсе не показываться на поле боя. Вначале Петр так и решил сделать. А потом передумал…
   На утренней заре, едва стало светать, шведы двинулись в атаку. Русские полки храбро бились и отразили первый натиск врага. Шведы перешли в новое наступление. Как и предполагал Петр, неприятель попытался прорвать русские позиции в том месте, где оборонялись новобранцы.
   Удар шведов был силен. Но русские воины не дрогнули. Враг снова пошел  в атаку – опять неудача. Удивились шведы: откуда у новобранцев такое упорство? И невдомек им было, что русский полководец переодел в серые мундиры новобранцев закаленных в боях солдат Новгородского полка. А их зеленую форму отдал новобранцам. Они тоже участвовали в бою и не посрамили чужие мундиры.
   В Полтавской битве русские войска наголову разбили шведов.

Комментариев нет: