вторник, 12 февраля 2013 г.

70-летие Освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

12 февраля - Освобождение Краснодара     
Было так: Февральской стылой ранью
Пролетали птицы над Кубанью.
Весть с небес неслась
Весенним жаром:
«Поднят Красный флаг над Краснодаром!...
В. Архипов
10 августа 1942 года фашистские войска заняли Краснодар. Берлинское радио вещало на весь мир: «На Восточном фронте за последние 24 часа произошли события, которые окажут решающее влияние на исход войны. Советам нанесен новый сокрушительный удар, последствия которого до сих пор еще не могут быть по-настоящему оценены. Германские войска захватили Краснодар и Майкоп. Потери этих двух крупнейших городов окажут влияние на общее военное положение».
Немецкая оккупация продлилась до 12 февраля 1943 года. Это было самое страшное время в истории Краснодара. Мученической смертью погибли 13 тысяч жителей города. Около семи тысяч горожан умерли в душегубках, которые фашисты впервые применили в Краснодаре.
   12 февраля 2012 года отмечается 69-ая годовщина со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.
В 1943 году этот день в результате решительной атаки войска Героя Советского союза генерал-майора Рослого и генерал-майора овладели столицей Краснодарского края.
Вечером 11 февраля 40-ая отдельная мотострелковая бригада и 31-ая стрелковая дивизия (части 46-й армии ордена Красного Знамени) форсировали Кубань в районе нынешнего парка 40-летия Октября и вступили в бой с немцами, отчаянно защищавшими крупный южный город.
   А уже 12 февраля бойцы взвода конной разведки 121-го горно-стрелкового полка Д. Васюков, Ю. Шикинин и Х. Адалгиреев установили красное знамя на башне бывшего здания крайкома ВКП(б) на углу ул. Красной и Гимназической.
12 февраля улицы разрушенного города заполнили люди, приветствовавшие воинов Красной Армии, водрузивших на башенке здания крайкома ВКП(б), на углу улиц Красной и Ворошилова красный флаг: Даниила Васюкова, Юлмухамеда Шикинина и Хангирея Алдагиреева. На следующий день в сквере напротив крайкома партии состоялся митинг, на котором первый секретарь крайкома П. И. Селезнев и другие участники приветствовали освободителей города. Овладев городом, они продолжали наступление на запад, в итоге операции враг был отброшен от Краснодара на 60—70 км.
   Дорогой ценой досталась советскому народу победа над фашизмом. Кубань наложила на алтарь Победы жизни почти 500 тыс. своих дочерей и сыновей. Вечная им память! 356 воинам-кубанцам присвоено звание Героя Советского союза, а Е.Я. Савицкому, Т.Т. Хрюкину, В.А, Алексеенко и В.И. Коккинаки это звание присвоено дважды. Около 40 участников войны были награждены орденом Славы трех степеней. Мы будем всегда помнить их подвиг!
   В сердцах кубанцев никогда не исчезнет благодарность и признательность тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, освободил от фашизма Краснодар и край. Подвиг героев, освобождавших наш любимый город, никогда не забудется, а 12 февраля вошло в историю города как день благодарной памяти и светлой скорби.
 

Комментариев нет: