вторник, 25 сентября 2012 г.

Консультация для родителей


Игрушка – вредная ли ты?

Воспитатель Редичкина Н.В.
      Мы знаем, какие игрушки надо покупать: умные, яркие, привлекающие внимание малыша. А вот какие покупать не стоит, мы часто не задумываемся. Между тем такие игрушки есть, некоторые из них даже опасны для ребенка...

С психологической точки зрения , вредных игрушек как таковых нет. Зато есть те, которые не приносят пользы. Это игрушки, которые нельзя разобрать на части. Но, к сожалению, большинство родителей не подозревают о важности манипуляции, связанных с разбором и сбором игрушек. Вообще, самая развивающая игрушка – это та, которую можно трансформировать, использовать, как захочется, и из которой можно строить все, что душе угодно. К примеру, кубики: из них можно сделать и стол для Барби, и кроватку для пупса, и высокую башню. Не принесут пользы карапузу и те игрушки, с которыми очень неудобно или практически невозможно играть. К таким можно отнести огромных мягких зверей – многие взрослые очень любят их дарить. Малыш, разумеется, будет впечатлен игрушкой и провозится с ней день-другой, но потом интерес наверняка пропадет. Ребенок не сможет взять такую игрушку с собой в кровать. Катать в коляске или укачивать, держа на руках. В итоге она просто собирает пыль, превращаясь в предмет интерьера. А еще вредно иметь много игрушек. Психологи считают, что в зоне видимости малыша должно находиться не более семи игрушек. Когда же их слишком много, ребенку трудно сконцентрироваться. К собственно вредным психологи относят не игрушки, а некоторые компьютерные игры – так называемые бродилки и стрелялки. Чем позже ребенок познакомится с ними, тем лучше. Они моделируют реальность, захватывают дух и вызывают зависимость, убивая творчество и фантазию. Если рассматривать детские игрушки с точки зрения качества, то тут можно встретить и на самом деле вредные изделия. Поэтому при выборе игрушки стоит обратить внимание на несколько параметров.

ПОЩУПАЙТЕ. Одно из основных требований к качеству игрушки – безопасность. Игрушка для детей до 3лет должна быть изготовлена из материала, устойчивого к обработке теплой водой с мылом.

ПОСЛУШАЙТЕ. Если игрушка музыкальная, то проверьте, насколько приятна мелодия ее звучания.    

ВЗВЕСЬТЕ. Игрушка не должна быть тяжелой: для малыша до 3лет-не более 100 грамм, от 3 до 7 – не более 400.

Любая игрушка должна быть упакована. На упаковке или внутри нее обязательно должна содержаться инструкция на русском языке. Любая игрушка должна иметь санитарно – эпидемиологическое заключение, которое удостоверяет, что данный товар соответствует действующим санитарным правилам и нормам.

Специалисты советуют не покупать игрушки на рынках, отдавая предпочтение магазинам. Причем чем крупнее и известнее магазин, тем ниже вероятность наличия на прилавках некачественных игрушек.

Если вы заметили, что после игры с новой игрушкой у малыша появилась сыпь, он чихает от ее запаха, немедленно обратитесь в ту торговую точку, где вы приобрели игрушку, и потребуйте санэпидзаключение. Если такового не имеется, то смело обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой. А ребенка стоит отвести к врачу: некоторые вредные вещества, которые содержатся в некачественных игрушках, способны накапливаться в организме.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Наталья Владимировна, спасибо за совет, обязательно буду пользоваться полученными знаниями при покупке игрушек своим детям.