воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Консультация для родителей

Как  корабль  назовешь…


                                                                                   Сологубова Наталья Вячеславовна
 
   Если вы хотите, чтобы ваш малыш вырос уверенным в себе человеком, воспользуйтесь очень простым, но действенным способом "программирования на успех".

    Все согласны с поговоркой: «По одёжке встречают». Но ведь имя - это тоже «одёж­ка». Хотите, чтобы вашего ребён­ка уважали, - проявляйте сами к нему уважение как можно чаще, даже в обращении к нему. Форма обращения как бы кодирует окру­жающих на определённое отно­шение к ребёнку, а в перспективе к взрослому человеку. Имя -самый сильный заговор на удачу и на успех. Подумайте, сколько раз в день вы обращаетесь к вашему малышу? Произносите его имя с любовью и верой. Ирония здесь недопустима. Она убивает. Если вы верите в своего ребёнка, то всё получится, и он вырастет уверенным в себе успешным человеком.
    Кроме непосредственного обращения к ребёнку, обратите внимание, как вы называете его в разговоре с друзьями, знакомы­ми, учителями, врачами... Уваже­ние и достоинство не может быть от случая к случаю. Малыш это почувствует. Он должен вам доверять, не подводите его.
Опасные прозвища
    Как только любящие мамы не называют своих детей: котики, зайчики, мишки... А карапузам очень приятно, что их сравнива­ют с очаровательными пушисты­ми созданиями. Но также у малы­шей от гордости раздуваются щёки, когда их сравнивают с бога­тырями, силачами, героями... И чем чаще мы произносим эти подбадривающие слова, тем ста­рательнее кроха складывает пирамидку, карабкается на лест­ницу, застёгивает непослушные пуговицы. В то же время от родителей очень часто можно услышать такие обращения, как «малец», «пончик», «пампушечка»... Если бы кроха рос только в окружении своих родителей, эти слова оста­вались бы ласкающими слух на всю жизнь. Но, к сожалению, в другом месте они могут послу­жить основанием для прозвищ и насмешек. Если склонный к пол­ноте малыш случайно проявит слабость или справляется с чем-то хуже, чем его ровесники, то ласковое прозвище родителей может превратиться в оскорбле­ние. Но сейчас мы говорим не о проблемах общества, а о любя­щих родителях, которые могут проявить фантазию и найти ласковые слова, помогающие юному чаду расти уверенным в себе и своих возможностях. И пусть это будут метеоры, звёздоч­ки, солнышки, цветочки...

Возможны ли варианты?
    Большинство родителей обра­щаются к детям по имени: Саша, Сашенька, Сашуля,  Александр, Сашка... Но надо ли обращаться к ребёнку тем или иным обра­зом? Выполните несложное упражнение: произнесите любой вариант имени из упомянутых выше. Какого ребёнка вы пред­ставили? Сашенька - аккурат­ный, симпатичный умненький мальчик. Сашуля - весёлый и обаятельный мальчишечка. Александр выглядит серьёзно и гордо. А Сашка - это что-то озор­ное или пренебрежительное.

    Возможно, вы всегда называете своего малыша одной формой имени. Но только какой? «Саша», «Сашенька» - это очень хорошо. Вы проявляете максимум уважения к своему ребёнку. Но если у вас вошло в привычку озорное «Сашка», вы оказываете своему крохе медвежью услугу. И не име­ет значение, кто это - Ирка, Петька, Ленка... Это уже больше похоже на компанию ребят, от которых родители хотят оградить своих малышей. Психологам известно: если в кругу сослужив­цев к определённому человеку всегда обращаются с употребле­нием суффикса «к», то этому Петьке или Ваське никогда не быть у них начальником. Так что обратите внимание на то, сколько различных обращений вы используете по отношению к сво­ему ребёнку и по какому случаю. Сейчас много говорят и пишут про влияние имени на судьбу человека. Учитываются и значе­ние имени, и представление роди­телей о людях с подобным име­нем. Не будем сейчас оценивать все эти теории, а просто задума­емся над тем, что самое большое влияние на кроху окажет не имя в паспорте, а то обращение, которое чаще всего он слышит от вас. Например, Виктор - по-гречески означает «Победитель». Может Виктор стать победителем? Может. Но очень трудно предста­вить победителем Витюху. От Витюхи, скорее, ждут не серьёз­ных достижений, а весёлого анек­дота и панибратских отношений. Прислушайтесь, как вы обращае­тесь дома друг к другу. Все предыдущие советы полезны, только когда в семье царит совет да любовь!


2 комментария:

Виолетта Мельникова комментирует...

Очень люблю ваш блог, всегда можно найти что-нибудь интересное, поучительное. Сразу видно - заинтересованый своим делом педагог! Спасибо за дельные советы. Удачи вам и вашему небольшому, но нужному островку (блогу). Большое спасибо.

людмила комментирует...

Ловлю себя на мысли, что я также называю своих детей и не задумываюсь, что будет с этими именами дальше, спасибо , что заставили задуматься, за подсказки, Вы - настоящий педагог, удачи во всех Ваших делах.
Людмила