пятница, 29 марта 2013 г.

Рекомендации заботливым родителям

Как превратить выходной день в захватывающее «Путешествие вокруг света»?
Материал подготовила 
Сологубова Наталья Вячеславовна
Многие родители не раз задавались вопросом,  чем занять ребенка в выходной день? Или куда пойти с детьми так, чтобы это было интересно всем, а не только ребенку или взрослому?
Наши дети часто подсказывают нам идеи, куда бы они хотели сходить или, что их заинтересовало, но в связи с тем, что мы живем в постоянном движении и занятости, мы пропускаем это мимо ушей. Посмотрите вокруг глазами ребенка - сколько интересного в мире! Заинтересовался ваш ребенок чем - то, остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на все его глазами и в то же время оставаться взрослым!
Как один из вариантов, предлагаю сходить с ребенком в океанариум в нашем городе, Краснодаре, в ТРК «Галактика». Но прежде чем идти с ребенком на исследования обитателей глубин продумайте, как вы это преподнесете ребенку, чтобы это заинтересовало его.
Речь ваша, дорогие родители - эмоциональная и выразительная, должна нести доброе отношение к окружающему, восхищение щедрой красотой природы. В то же время побуждайте ребенка высказываться, думать, сопоставлять, учите анализировать, отвечать на вопросы и задавать их. Ребенок должен чувствовать родительскую сопричастность его интересам. Так формируется доверие к миру, благодарность и огромная любовь к родителям.
Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от увиденного в океанариуме. Самое главное  это то, что это самый большой аквариум - на 350 тонн воды. Здесь обитают акулы. Трех видов: черноперые, белоперые и кошачьи. Причем вместе с акулами живут и другие океанические рыбы. Существовать вместе им помогает то, что маленькие рыбы чистят акулам зубы, после того как те поедят. Мысль о том, что за стеклом акула, главных посетителей океанариума – детей - сперва пугает. Но когда к зубастым хищникам спускается аквалангист, юные гости расплываются в улыбке. Акулы уже кажутся безобидными, особенно рядом с самой хищной рыбой на земле - пиранья наттерера. Стая таких рыбок съедает огромного буйвола за три секунды. Кормят их только опытные ихтиологи. А вот японских карпов кои могут покормить даже дети, чем и занялся мой собственный сын. На востоке эти рыбы вроде домашних животных.
Если вы устали восторгаться хвостатыми красавицами можете отдохнуть на удобных сидениях, в имеющемся внутри кафе или у открытого бассейна с форелью. Для детишек придумали еще и небольшую беседку, где можно нарисовать понравившуюся рыбку и получить за это приз.
Кстати там два открытых водоема, где в прямом смысле слова можно "потрогать" рыбку и кинуть монетку. И это далеко не все, чем может похвастаться океанариум. Приглашаю всех любознательных и любителей всего нового и интересного в «Путешествие к обитателям глубин».

Комментариев нет: