четверг, 9 февраля 2012 г.


Необычные возможности обычного конструктора.
Помните, как во времена нашего детства обычный конструктор из деревянных кубиков превращался в увлекательный и фантастический мир с приключениями? Почему бы не повторить это с вашим малышом?


Погода в любое время года, к сожалению не всегда нас радует. То дождик зарядит, то слякоть на улице такая, что о долгих прогулках и думать-то не хочется… Однако малышу обязательно нужно двигаться, потому что именно движение является фундаментом хорошего здоровья;  придумывать разные игры, потому что игровая деятельность считается доминированной в дошкольном детстве. Вот тут и пригодиться опыт и фантазия родителей, накопленные в детстве, а ребенок будет самым лучшим напарником в игре в конструктор!

Какой конструктор выбрать?
Когда в нашей семье появляется ребенок мы стараемся чтобы у него было все самое лучшее, чтобы он развивался и был самым сообразительным и умным. Для этого мы не жалея сил, времени и финансов покупаем развивающие игрушки и пособия для детей, не всегда понимая назначение их, и не учитывая возрастные особенности. В наших магазинах сейчас великое множество развивающих игрушек, к которым относится и конструктор, и продавцов консультантов: компетентных и не очень. За большой красивой упаковкой  может скрываться совершенно не подходящая вам игрушка: по возрасту, размеру, цвету, составу и качеству изготовления.
Конструктор должен быть:
 для детей от 6мес. до 3 лет:
 крупный (чтобы его легко держала ручка вашего малыша), основных цветов  – красный, желтый, синий и зеленый, деревянный или пластмассовый, устойчивый, соответствующий всем санитарно-гигиеническим нормам.
Это может быть: «Мякиши» - кубы разной текстуры с рисунком; цветной строитель с погремушками «Колобок»; конструктор лего большой – напольный; конструктор лего «Кроха» размер деталей №2; конструктор деревянный от компании Томик;    wooden  blocks  - деревянный  конструктор в ведре; Строительный набор «Стена», «Застава», «Постоялый двор», «Кремль» - крупный пластмассовый от компании ООО «Строим вместе счастливое детство».
От 4 лет – Конструктор «Замок», сотовый конструктор «Радуга»,  конструктор «Форт», Куб – конструктор большой, производитель  фирма ООО «Строим вместе счастливое детство».
Конструктор "Железная дорога" 226 детали  (лего).
 Конструктор Кроха «Classic» 302 элемента (лего).
Конструктор пластмассовый «Ферма», «Зоопарк», «Цветочная полянка».
Блочный конструктор «Городок».
От  5 лет -  конструктор пластмассовый «Техно», блочный конструктор разного вида, строитель магнитный «Барнимаго» (средний), деревянные кубики из геометрических форм.
От 6 лет – конструктор малый модельный «Карусель», конструктор малый с закручивающимися частями «Юный конструктор» (пластмассовый или металлический, строитель магнитный «Барнимаго» (малый), магнитный конструктор Магнетик 96 деталей.
Этот список можно продолжать и продолжать, но зная основные требования и особенности возраста, для вас родители, не составит труда выбрать правильный строитель своему ребенку.
Мама, поиграй со мной!
Когда плохая погода за окном, настает самое время поиграть с ребенком в развивающие, творческие игры… Достаем конструктор и оживляем его для ребенка с помощью фантазии и игры, но при этом не забываем о том, что ребенок является полноправным участником игры и может вносить изменения и свои идеи в сюжет предложенный вами. Поэтому чем младше ребенок тем больше прийдется придумывать сюжет взрослым, чем ребенок старше и самостоятельнее, тем меньше участие взрослого в игре. В нашем мире прогресса и нехватки времени перед родителями стоит важная задача расставить правильно приоритеты в своей жизни, выделив ребенку полноправное место в ней.  Не отмахивайтесь от ребенка, не переносите его желание поиграть с вами на потом, т.к. время проходит очень быстро и может быть уже слишком поздно. Ребенок вырастет, нужда в вас будет не такая острая, появятся другие интересы и, в один прекрасный момент, вы поймете, что ребенок в вас не нуждается! Так вот, что бы это не случилось, давай те будем играть вместе и делиться желаниями и идеями – тоже вместе!

Найдите место в доме, подальше от прохода, и разложите конструктор. Придумайте вместе с ребенком во что вы будете играть, и помогите ему осуществить задумку, подсказывая ему идеи выполнения. Современные дети все реже и реже хотят играть в строителей и врачей, но их больше привлекают  звездные воины и человек паук, что ж, с вашей помощью можно помочь ребенку правильно ориентироваться в жизни и выбирать правильные ценности, для этого нам и поможет конструктор. Пускай ребенок будет тем, кем сам захочет, а вы выберите себе положительного персонажа с захватывающей и интересной историей. И по мере того как будет идти сюжет вашей игры, ребенку обязательно захочется примерить на себя образ героя, которым играли вы. Это является первым шагом к тому, чтобы с помощью игры поправить поведение, интересы и ценности ребенка, приведя их к классическим канонам добра. Иногда игра на столько увлекает ребенка, что он не хочет убирать постройку, когда пришло время ложиться спать – не настаивайте на уборке, оставьте ее до завтра, пусть игра продолжится и обрастет новым сюжетом, будьте мудрыми и любящими родителями, и любовь и время вложенные в маленького ребенка обязательно вернуться к вам в более старшем возрасте.   Создавая постройки для ребенка учитывайте его возраст и его способности, не стройте очень сложные сооружения, которые ребенок без вас не сможет повторить. Наши дети в свободной самостоятельной деятельности повторяют то, чему мы их научили, так давайте постараемся, чтобы у них все получилось!
   

Автор статьи воспитатель -  Сологубова Наталья Вячеславовна, МДОУ Д\С №126

Комментариев нет: